• СУТОРМАН ИЗ БАРА

  • СУТОРМАН ИЗ БАРА

Автобусная станция в Баре сильно на окраине. По московским меркам я бы сказал что где-то рядом со МКАДом, но здесь другая география, поэтому до набережной всего минут 15 пешком. Но я зачем-то сначала пошел в другую сторону и оказался на ж/д вокзале.

3 вагона

Как и на автовокзале, у железнодорожников то же было пусто. Никакой суеты. Никаких пассажиров.
На путях одиноко стоял трехвагонный скоростной поезд веселенькой раскраски.

Рядом со зданием ж/д вокзала стоит Паровозик.
Он мне очень понравился. Маленький, как будто игрушечный. Но это настоящий паровоз, только для узкой колеи в 75 см.

Стенда (не говоря уж про QR код) с рассказом об этом агрегате я не увидел, поэтому чем именно он знаменит не знаю, но на боках аппарата есть несколько занятных, для профана в паровозостроении, табличек. Главная, конечно, «Суторман». Похоже, что это имя собственное!
Паровоз Суторман! Звучит! Нет, правильнее — Гудит! : ))

Паровозик

Погуглив, нашел подробности о дороге и паровозах. Дорога Бар – Вирпазар первая (но это не точно) черногорская железная дорога. По ней осуществлялись пассажирские и грузовые перевозки. Длина 43 км и 30 метров. Начало работы дороги осень 1908 года. На всей линии было 9 станций с 5-ю опорными пунктами. Трасса имела узкую колею в 75 см, что уже стандарта на один сантиметр. Это делало ее уникальной.

Паровозы Паганини, Маркони и Вольпи были изготовлены по специальному заказу в Берлине. На другом сайте нашел, что Суторман был построен в 1910 году.
Возможно и был хороший человек с такой фамилией, но — Суторман это гора и перевал в општине Бар.

Уголь и Азбука

Мне еще нравится табличка с надписью Угља 1,75т.

Буква љ это прелесть.

В Черногории 2-е равноправных азбуки кириллица и латинский алфавит
љ = lj

И куча других прикольных буков : )

Кто такие неуклюжи?

В детстве не знал определительного наречия неуклюже, поэтому первые строчки песенки для меня звучали так:

«Пусть бегут неуклюжи,
А пешеходы по лужам…»

Неуклюжи и пешеходы были для меня разные персонажи, и куда и почему бегут неуклюжи так и осталось загадкой.
А я такой веселый, шлепал по мокрой набережной Бара, вспоминая эту песенку.

Прям на набережной, в окружении небольшого парка, расположен красивый особняк гордо именуемый в путеводителях Дворец короля Николы.
Как обычно, названия полны условностей: Объект построили в 1885 г. когда Никола был князем, сам он тут не жил, а только приезжал, да и не дворец это, а резиденция. Но какая разница! В тур бизнесе замануха рулит : )

Пасмурная погода и периодически моросящий декабрьский дождь не портят красивый и гармоничный вид здания. Внутри музей.

В музее 2 этажа и за билет берут 2 евро. Логично : ) Текущая экспозиция что-то типа краеведческого музея, но тут и выставки проходят.
В принципе, познавательно.

А дальше начался сильный дождь и вечер, поэтому фотографии порта, марины и других достопримечательность Бара, uradiću to neki drugi put : )

Декабоь 2022г.